Создаем интерьер: какой ваш цвет настроения?

Своими наблюдениями и открытиями о цвете в интерьере делится дизайнер из Сочи Анжелика Бабаян.

Интерьер держится за счет многих составляющих, но одной из самых главных является цвет. На самом деле, существует только три цвета – красный, желтый и синий. Остальные цвета существуют лишь благодаря их смешиванию в разных пропорциях и с разной степенью затемнения и высветления.

Из всех цветов можно выделить 7 основных, это цвета радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Эти цвета спектральные (чистые) и, конечно же, мы их не используем в чистом виде для своих интерьеров. Мы используем чистые цвета как акценты, а все остальные цвета являются их оттенками.

Для создания гармоничного интерьера необходимо различать теплые и холодные цвета. Теплыми обычно являются желтый, красный и оранжевый. Холодные цвета – голубой, синий и фиолетовый. Зеленый является физически оптимальным и, как правило, может быть как теплым, так и холодным. 

Вместе с тем каждый из этих цветов имеет свои теплые и холодные оттенки. Так, например, холодный красный – цвет приближенный к фиолетовому, а теплый красный – цвет, приближенный к оранжевому. Например, холодный синий – это цвет ближе к зеленому, а теплый синий – цвет ближе к фиолетовому.

Не нужно злоупотреблять теплыми цветами в стремлении создать теплый и уютный интерьер. Необходимо обязательно внедрять холодные оттенки для создания баланса.

Анжелика Бабаян

Дизайнер
Чтобы лучше понять, о чем речь, давайте поразмышляем над тем, какие эмоции нам дают холодные цвета. Это прохлада, свежесть, легкость, динамичность, молодость… Теперь теплые цвета. Это стабильность, устойчивость, плотность, солидность, зрелость… Теперь просто нужно помнить об этом и не делать старые душные интерьеры.

Создавая интерьер, мы в первую очередь создаем эмоции, в которых будем жить. И эти эмоции мы можем получить благодаря цвету и его воздействию на наше психофизическое состояние. Ученые и мыслители с давних пор исследуют цвет и его влияние на нас. Давно доказано, что цвет воздействует на нас, даже если мы его физически не видим, то есть с закрытыми глазами!

Было проведено исследование: человека с завязанными глазами поместили в полностью красную комнату. У него поднялось артериальное давление и температура тела. Общую температуру в комнате он ощущал на несколько градусов выше. Потом его завели в комнату с синими стенами и потолком, артериальное давление у него снизилось, и общую температуру в комнате он ощущал на несколько градусов ниже. Исходя из этих данных, мы должны понимать назначение помещения и род деятельности в нем, чтобы понять, какой цвет более физиологически оптимален для создания комфорта дома или на работе.

Итак, поехали дальше. Еще на создание комфортного пространства влияет вид из окна и климатический пояс, потому что эти факторы диктуют нам определенную палитру, которая будет естественной в этом помещении. Освещение влияет на степень насыщенности цветов, которые мы будем использовать. Так, например, в северных широтах мы не можем покрасить стены в яркий оранжевый (чистый цвет), для северных широт мы должны использовать краски «хамелеон», которые меняют свои оттенки при разном освещении. Это краски с примесью серого цвета, английские и американские производители делают такие. А вот если мы эти краски захотим нанести где-нибудь в Испании или Италии, то они будут казаться нам грязными: там лучше использовать цвета чистые, без примеси серого.

Немаловажно уметь правильно сочетать цвета между собой. Для этого нам нужно знать, какой цвет является дополнительным к другому. Дополнительный цвет – это цвет, который наилучшим образом раскрывает характеристики соседнего цвета. Так, у синего – это оранжевый, у красного – зеленый, у фиолетового – желтый. Также дополнительным ко всем этим цветам может быть нейтральный серый цвет. Эти знания помогут нам при создании интерьера делать правильный фон, чтобы предметы мебели, свет или картины смотрелись выигрышнее на нем. Ведь стены являются фоном для того, чтобы все предметы в помещении могли заиграть звонче!

Что касается конкретных цветовых сочетаний, то их можно подсмотреть у природы. Она может послужить вдохновением при создании атмосферы в нашем доме. А если подойти к вопросу более методически грамотно, то лучше воспользоваться цветовым кругом (его также можно приобрести) и на основе предложенных схем создать нужные сочетания.

Лично я, как дизайнер интерьеров, скорее опираюсь на внутренние ощущения и чутье, которое выработалось в ходе обучения и практики за много лет. Чувствительность к цвету можно развивать на протяжении всей жизни: мне помогает созерцание природы, посещение картинных галерей, музеев, дворцов, живопись и изучение непосредственно того, что является по своей сути цветом.




whatsapp telegram